Finalized
Lote 1224: Conjunto doce platos en cerámica de Manises, con decoración realizada en "reflejo metálico". Valencia, S. XVI y posterior

Conjunto doce platos en cerámica de Manises, con decoración realizada en "reflejo metálico". Valencia, S. XVI y posterior

El llamado "reflejo metálico" en la cerámica valenciana de Manises se remonta al S. XIV, y las piezas decorada con esta técnica, que mezcla plata y cobre, proto se convirtieron en las más deseadas de las cortes europeas.

Este conjunto de platos constituye un buen ejemplo de piezas de vajilla, destinada al uso doméstico y decorados siguiendo los diseños propios de la época, como aves o motivos vegetales.

Números de inventario en el reverso. Algunas piezas con faltas y consolidaciones.
Medidas 24 cm (el mayor); 18 cm (el menor).

SOLD BY

1.200 €

Cookies Policy