Bienvenido a Subastas Segre
Próxima Subasta 24, 25 y 26 de Mayo

Exposición del viernes 13 al lunes 23 de Mayo
16 de Mayo cerrado por festividad

Casa de subastas líder en España.
Le ayudamos a descubrir y adquirir tesoros del arte, el coleccionismo y la decoración. Un sólido equipo de especialistas que le asesorarán en las diferentes disciplinas del arte: Pintura, Artes decorativas y Joyas.
Para cualquier consulta contacte en el 915 159 584 o en info@subastassegre.es

SUSCRÍBASE A NUESTROS CATÁLOGOS
SOLICITAR UNA VALORACIÓN
ACCEDA A SU CUENTA – REGISTRARSE

Subasta Mayo 2022. Haga su puja

Pintura

24 Mayo 2022. 17:00 hr

VER LOTES

Artes Decorativas

25 Mayo 2022. 17:00 hr

VER LOTES

Joyas

26 Mayo 2022. 17:00 hr

VER LOTES

Catálogos de la Subasta Mayo 2022

Catálogo Pintura

VER CATALOGO

Catálogo Artes Decorativas

VER CATALOGO

Catálogo Joyas

VER CATALOGO

Catálogo Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

VER LOTES

La Subasta Mayo comentada por nuestros expertos

 Pintura Siglo XX

Por Marta Cuadros

 Pintura Antigua

Por Elena Muñoz-Cobo

 A. Decorativas

Por Eva Saenz de Santa María

 Obra gráfica

Por Enrique Martínez

 Joyas y Relojes

Por Carmen Sanz

Colección particular de cerámica de
LA REAL FABRICA DE ALCORA
Miércoles 25 de Mayo a las 17h

VER LOTES

Lote 1207. Placa. Benditera representando a la Divina Pastora.
Loza esmaltada y policromada de Alcora. 1727- 1750. Medidas: 390 mm.
Salida: 33.000 €

Inspirándose en la fina calidad del barro utilizado en la alfarería local, Buenaventura Ximénez de Urrea, Abarca de Boléa, noveno Conde de Aranda, fundó en 1727 la Fábrica de Cerámica de Alcora cerca de Valencia. El conde reconoció el creciente gusto por un estilo francés en las artes decorativas y contrató artesanos de las renombradas fábricas de Moustiers en el sur de Francia. Muchos de los primeros diseños de Alcora se basaron en el trabajo de artistas franceses, incluidos Jacques Callot y Jean Bérain. Alcora se especializó en loza vidriada con estaño (fayenza) y produjo vajillas, placas, medallones, figuras y bustos de retratos. Apoyada y protegida por la monarquía borbónica, Alcora se expandió rápidamente y su cerámica se exportó a Francia, Italia, Portugal y América. A la muerte del conde en 1742, la fábrica pasó a manos de su hijo, Pedro Pablo Ximénez de Urrea Abarca de Boléa. Bajo el liderazgo de Pedro Pablo, la fábrica produjo vasijas rococó exuberantes y coloridas y comenzó a fabricar vajillas de color crema (hechas de arcilla para pipa) y porcelana de pasta blanda. Alcora floreció hasta bien entrado el siglo XIX, pero a medida que el interés por los estilos rococó se desvaneció, también lo hizo la fortuna de la fábrica.

VISITA VIRTUAL A EXPOSICIÓN SUBASTA MAYO
Le invitamos a descubrirla

COMENZAR VISITA

Regístrarse en Segre tiene grandes ventajas

PUJAR ONLINE POR UN LOTE

COMPRAR LOTES NO VENDIDOS

PUJAR ONLINE EN DIRECTO
EL DIA DE LA SUBASTA

GUARDAR SUS LOTES FAVORITOS

QUIERO REGISTRARME

Inscríbase para recibir online
nuestros catálogos

* Campos obligatorios

Según la LOPD y disposiciones de desarrollo, informamos que sus datos personales serán tratados por parte de Subastas Segre con la finalidad de gestionar la relación comercial. Puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación, oposición y demás derechos en los términos establecidos en la normativa vigente dirigiéndote a nosotros. Asimismo, nos puede solicitar el envío de información adicional sobre nuestra política de protección de datos llamando al teléfono 915159584 o enviando un e-mail a info@subastassegre.es
vender en segre

Vender en Segre

Si desea vender una obra o pieza individual, una gran colección o todo el contenido de una casa, Subastas Segre le guía en todo el proceso. Nuestros especialistas atienden desde las estimaciones de valor y adecuada catalogación, hasta la comercialización y entrega.

OBTENGA UNA VALORACION

Descargue nuestra nueva App.
Disponible para iPhone y Android

Con nuestra nueva aplicación, disponible para iPhone y Android, podrá:
Acceder fácilmente desde su móvil al catálogo de nuestras subastas y lotes no vendidos.
Pujar por lotes*.
Guardar una lista con sus lotes favoritos*.
Compartir los lotes que elija por whatsapp, mail, etc.
* Previamente ha de estar registrado en la web de Subastas Segre