Finalized
Lote 0111SANTIAGO RUSIÑOL - Niño sentado cerca de un árbol. 1885-1889

SANTIAGO RUSIÑOL
Barcelona 1861-Aranjuez 1931

Niño sentado cerca de un árbol. 1885-1889
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 96 x 74,5 cm

Obra expuesta en:

- Sala Parés de Barcelona (ver etiqueta al dorso, nº ref. ASP 11738, 5-20)

Obra publicada en:

- Mercedes Palau-Ribes y Josep de C. Laplana, La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa, 2004, vol. III, p. 22.

Agradecemos a Mercedes Palu-Rives su ayuda en la catalogación de esta obra.

Cookies Policy