Finalized
Lote 1342Pareja de ganchos para palanquín en bronce, Camboya S. XVIII

Pareja de ganchos de palanquín en bronce jemer; Camboya, período de Angkor Wat, SS XII-XIII.
Estos ganchos se decoraban con elementos populares en Camboya con las serpientes llamadas nagas, garudas, flores, animales. En este caso puede tratarse de una flor de loto que también guarda similitud con los tejados de las pagodas.
El Khmer o Khmer es una de las culturas más importantes que se desarrollaron en Indochina. Los jemeres se reorganizaron políticamente y en el siglo IX lograron la unidad de la actual Camboya bajo Jayavarman II (802-850), fundador del reino de Angkor. Jayavarman II había pasado su juventud en la refinada corte de los Sailendra javaneses y trajo a su país una fuerte influencia de la cultura javanesa y de la etiqueta de la corte javanesa. El arte jemer alcanzó su máximo esplendor durante el período de Angkor, entre los siglos IX y XIII, en una amplia gama de campos, incluidos los textiles, la laca, la cerámica, la orfebrería, etc.
Medidas: 36 x 17 cm
Con soporte: 46 x 10 x 30 cm

SOLD BY

12.000 €

Cookies Policy