Finalized
Lote 1177Gran sopera de plata española para Alfonso XIII punzonada Ley 916 del platero A. Muñoz primer tercio S. XX.

Gran sopera de plata española para Alfonso XIII punzonada Ley 916 del platero A. Muñoz primer tercio S. XX.
La sopera se apoya sobre basamento que a su vez se coloca sobre gran plato de presentación. Todas las piezas llevan grabado el escudo real español, el basamento lo lleva en la parte inferior, montado sobre una cruz de Calatrava que va grabada independiente en el reverso de la sopera. El Rey fue miembro de dicha orden y presuponemos fue un regalo de la misma a Su Majestad. La decoración cincelada es a base de rocalla, cartelas y roleos vegetales con pomo en forma de urna.
Peso: 10,367 Kg.
Medidas: 62,5; 10 x 56 y 34 x 32 x 45 cm

SOLD BY

16.000 €

Cookies Policy