Finalized
Lote 1166Custodia de sol de plata francesa punzonada con marca de media garantía de París en vigor de 1809 a 1819, de François-Isaac Bertrand (París 1774-1832) conocido posteriormente como Bertrand-Paraud pp. S. XIX.

Custodia de sol de plata francesa punzonada con marca de media garantía de París en vigor de 1809 a 1819, de François-Isaac Bertrand (París 1774-1832) conocido posteriormente como Bertrand-Paraud pp. S. XIX.
Con potencias de rayos rodeando un viril de crfistal con nubes y querubines cincelados y elementos asociados a la eucaristía como espigas y pámpanos y racimos de uva. Remate de cruz con un Cristo Crucificado de plata sobre dorada. Vástago abalaustrado sobre pie troncocónico con un Agnus Dei en plata sobre dorada en anverso y tablas de la ley en reverso. Con cuatro patas rematadas en voluta.
Peso: 812 gr
Medidas: 46 x 27 cm

SOLD BY

2.500 €

Cookies Policy