Finalized
Lote 1145Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona último tercio S. XVIII.

Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona último tercio S. XVIII.
La segunda marca no ha sido enontrada pero podría tratarse de un modelo de marca para Juan Altet, que en este caso concreto trabajaría de fiel contraste.
Es un cáliz rococó que responde a los modelos que se hacen en época de Carlos III. La copa lisa y la subcopa abombada que se une a un ástil con nudo de jarrón flanqueado por dos pequeños cuerpos bien diferenciados y base abombada sobre pie circular fluyendo las curvas y contracurvas que se acentúan con decoración a base de medallones ovales que encierran elementos simbólicos rodeados de flores y racimos de uva que hacen referencia a la Eucaristía. La presencia de lazos sujetando guirnaldas florales, así como el pie circular anuncian ya el nuevo estilo, el Neoclasicismo. Las representaciones simbólicas que tiene la subcopa son: pelícano abriéndose el pecho para alimentar a sus crías que simboliza la Eucaristía, El Agnus Dei que representa la víctima ofrecida en sacrificio a los pecados de los hombres y El Espíritu Santo en llamas. En el nudo aparecen Las Tablas de la Ley, Dos vasijas y un racimo de uvas. En el pie encontramos El Ojo de La Providencia, el Agnus Dei y el Arca de la Alianza.
Se puede relacionar este cáliz con uno que aparece en "El Arte de la Plata. Colección Hernández Mora Zapata", Ed. Cajamurcia 2006 pags. 34 y 35 también barcelonés hacía 1778-1779.
Peso: 841,6 gr
Altura: 28,5 cm

SOLD BY

8.000 €

Cookies Policy