Finalized
Lote 1139Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente sobredorada h. 1700.

Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente sobredorada h. 1700.
Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un Cristo crucificado en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él un capelo cardenaliceo. En cada brazo medallones tetralobulados con La Virgen, San Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano abriéndose el pecho como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles. Al reverso en el cuadrón la representación de las cinco llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas el Tetramorfos.. La macolla de arcaícos rasgos góticos es poligonal con un nudo de esfera achatada, rodeado por tracerías góticas caladas y profusa decoracion floral. Restauraciones en la macolla.
Medidas: 89 x 44 cm

SOLD BY

8.000 €

Cookies Policy