Finalized
Lote 1074Atribuído a Manuel Chili "Caspicara" (1723-1796), Escuela Quiteña, Virreinato del Perú"San Juan"?Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.

Atribuído a Manuel Chili "Caspicara" (1723-1796), Escuela Quiteña, Virreinato del Perú
"San Juan"?
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.
Expresión realista con carnaciones a pulimento y un estofado característico de la Escuela Quiteña, tanto en los colores como en los motivos florales representados. Falta una mano.
Manuel Chili conocido por su apodo en quechua Caspicara (cara de palo) es uno de los máximos exponentes de la Escuela Quiteña que despuntaba en relación con otros puntos de America e incluso de la península y tuvo su mayor esplendor durante los siglos XVII y XVIII.
Manuel Chili destacó desde niño en la talla haciendo trabajos para la Iglesia mayor de los Jesuitas en Quito por lo que los jesuitas decidieron encargarse de educación y lo pusieron a trabajar con el escultor Bernardo de Legarda para que puliera su técnica en pintura y escultura. Su trabajo desarrollado sobre todo entre andamios le hizo desarrollar un miedo a las alturas que le hacía quedarse en silencio y con los ojos cerrados durante horas a pesar de que se dice, que trabajaba 12 horas seguidas. Su fama empezó a extenderse tanto por el Nuevo como por el Viejo Mundo y sus bellas obras decoran iglesias en ambos continentes, algunas de las cuales por su realismo se han dotado de cualidades milagrosas y actualmente son patrimonio cultural de Ecuador. El Rey Carlos III dijo "No me preocupa que en Italia tengan a Miguel Angel en mis colonias de America yo tengo al maestro Caspicara" Sin embargo su fama, no le libró de morir en la miseria, abandonado en un hospicio.

La expresión del rostro, así como el realismo de la barba incipiente lo encontramos en "La Sábana Santa", obra de Caspicara que se encuentra en la Catedral de Quito.

Altura: 64 cm

Price

3.000,00 €

+ comisión (17%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

Cookies Policy