Finalized
Lote 0092ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - San Isidro Labrador

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

San Isidro Labrador
Óleo sobre lienzo
Medidas 63 x 46 cm

Entre finales del siglo XVIII y durante la centuria siguiente a Lima llega el estilo neoclásico y la capital se convierte en el centro cultural del virreinato. De esta forma el arte de la región andina queda relegada a un plano de influencia local, popularizándose un tipo de pintura más provinciana y centrada en una clientela más rural. Durante el primer tercio del siglo XIX existían talleres cuzqueños se dedicaban exclusivamente a realizar cuadros para los estratos sociales vinculados con el mundo campesino y pastoril.
Es habitual encontrar pequeños lienzos dedicados a los patronos del campo y de la ganadería, como san Isidro y realizados por los calificados por Pablo Macera como pintores populares andinos. Estos destacan por su sencillez, geometrización y simetría compositiva, ausencia de perspectiva y por sus escenas descriptivas y fácilmente identificables.
En estos cuatro óleos de estilo costumbrista encontramos a San Isidro centralizando la composición y ubicado en un ambiente campestre rodeado de aves, ganado y personajes realizando tareas agrícolas y ganaderas. Algunas escenas destacables son: el milagro del cayado, la siega, labranza, pesca y cría de animales.

Bibliografía:

- Lavalle, José Antonio y Werner Lang. Arte y tesoros del Perú. Lima: Santiago Valverde S.A, 1978.

- Castedo, Leopoldo. Historia del arte iberoamericano, I. Madrid: Alianza , 1988.

- López Guzmán, Rafael J. Perú indígena y virreinal. Barcelona: Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, Museu Nacional d'Art de Catalunya, 2004.

- De Mesa, José, Gisbert, Teresa. “Pervivencia del estilo virreinal en la pintura boliviana del siglo XIX”. Laboratorio de Arte: Revista del Departamento de Historia del Arte, nº 5, vol.2, 1992.

SOLD

Cookies Policy