Finalized
Lote 0090ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - Virgen con el Niño

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

Virgen con el Niño
Óleo sobre lienzo
Medidas 122 x 76 cm

Estamos ante un cuadro que reproduce fielmente el gusto andino. En él encontramos a la Virgen con el Niño centralizando el lienzo. La Virgen viste manto de tipología triangular y sostiene al Niño, quien aparece coronado y sujetando la bola del mundo.
La representación de la naturaleza frondosa a través de las flores, árboles y fauna son las señas de identidad. Las flores de la parte inferior de la composición, las que adornan el manto de la Virgen y las que aparecen en el ramo son características de la pintura de la región (y propias de la Virgen de Cocharcas), al igual que las aves rojas y azules.

Bibliografía:

- Penhos, Marta. "Pintura De La Región Andina: Algunas Reflexiones En Torno a La Vida De Las Formas Y Sus Significados." In Intura De Los Reinos. Identidades Compartidas.Territorios Del Mundo Hispánico, Siglos XVI-XVIII. Tomo III., editado por Gutiérrez Haces, Juana (coord ). México: Fomento Cultural Banamex, 2009.

- Gisbert, Teresa, El Paraíso De Los Pájaros Parlantes. La Imagen Del Otro En La Cultura Andina, Plural Editores ed. Universidad de Nuestra Señora de la Paz, La Paz, Bolivia: 1999.

- Lázaro Milla, Nuria, "Ego Flos Campi": La Tipología De Pintura De Flores Encerrando Una Escena Religiosa," Pasos De Arte Y Cultura, no. 13 (2010).

Price

15.000,00 €

+ comisión (17%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

Cookies Policy