Finalized
Lote 0086ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII - Virgen de la Candelaria de Copacabana con donante

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII

Virgen de la Candelaria de Copacabana con donante
Óleo sobre lienzo
Medidas 95 x 76,5 cm

La Virgen de la Candelaria de Copacabana o Virgen de Copacabana es una advocación mariana originaria del lago Titicaca y popularizada a través de las estampas y pinturas por el virreinato peruano durante el siglo XVII.
La tradición señala que Francisco Tito Yupanqui es el primero en plasmarla escultóricamente y para ello tomó como modelo a la Virgen de la Candelaria.
Esta obra reproduce un tema muy popular de la escuela cuzqueña, la Virgen de tipología triangular, llamada así por la forma de su manto. En la pintura virreinal peruana es muy habitual encontrar estos “trampantojos a lo divino”, donde no se busca pintar a la Virgen y al Niño de forma humanizada. El objetivo es reproducir pictóricamente las esculturas de Vírgenes locales como Copacabana, Cocharcas o Pomata, habitualmente acompañadas de un donante o santo.
En ella encontramos a la Virgen sobre un altar repleto de coloridas flores, coronada, vistiendo un manto ricamente decorado con cadenas triples de perlas, piedras preciosas, flores, lazos y encajes, portando con su mano derecha una vela en forma de “Z” (muy habitual en las representaciones cuzqueñas), la cual alude al pasaje de la Purificación, la presentación en el templo y especialmente al concepto de Jesús como luz del mundo. Asimismo, sostiene con su brazo izquierdo al Niño Jesús quien sujeta con su mano izquierda la bola del mundo, mientras bendice con la diestra.
La composición se completa con dos cortinajes rojos típicamente barrocos y con la figura de un obispo venerando a la imagen.

Bibliografía:

- Pedro Querejazu Leyton, "Iconografías marianas locales y la pintura de imágenes durante el siglo XVIII en la Audiencia de Charcas," en Actas III Congreso Internacional del Barroco Americano: territorio, arte, espacio y sociedad, Almansa Moreno, José Manuel (eds.), Universidad Pablo de Olavide, 2001.

- Isabel Cruz de Amenábar, Vírgenes Sur Andinas: María, territorio y protección. Pintura virreinal siglos XVII-XIX. Colección Joaquín Gandarillas Infante, Pontificia Universidad Católica de Chile, 2014.

- Pérez Sánchez, Alfonso. “Trampantojos "a lo divino"”, Lecturas de Historia del Arte, nº3. Vitoria, España: Instituto municipal de Estudios Iconográficos Ephialte del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, 1992.

Price

12.000,00 €

+ comisión (17%) e IVA

Request information

Los campos con * son obligatorios

Cookies Policy