Finalized
Lote 381: MANUEL RIVERA - Metamorfosis. Nana

MANUEL RIVERA
Granada 1927-Madrid 1995

Metamorfosis. Nana. 1960
Tela metálica y alambre sobre bastidor de aluminio
Firmado
Dorso firmado, titulado y fechado 1960
Medidas 81 x 60 cm

Agradecemos la colaboración de Alfonso de la Torre en la catalogación de esta obra.

PROCEDENCIA
Galerie Daniel Cordier, París
Marie-Claude Tubiana, París
Maitre Binoche Commisaire Priseur, París
Colección particular, Madrid

EXPOSICIONES
1963 (19 enero-17 febrero), "Manuel Rivera. Metamorfosis", Musée des Beaux-Arts La Chaux-de-Fonds, La Chaux-de-Fonds, Suiza, nº 12

Alfonso de la Torre (con la colaboración de Marisa Rivera), “Catálogo Razonado de Pinturas, 1943-1994”, Fundación Azcona, Diputación de Granada, Madrid-Granada 2009, nº cat. 236, P.60-21, pág. 169 (izquierda)

SOLD BY

32.000 €

Cookies Policy