Finalized
Lote 130: PEDRO DE ORRENTE - Partida de Jacob con sus rebaños

PEDRO DE ORRENTE
Murcia 1580 - Valencia 1644

Partida de Jacob con sus rebaños
Óleo sobre lienzo
Medidas 95 x 145 cm

Pedro de Orrente, más conocido como "el Bassano español" popularizó una serie de lienzos dedicados al Antiguo Testamento de gran semejanza a lo que realizaba Leandro Bassano en su prolífico taller de Venecia en el primer tercio del siglo XVII. A pesar de las escasas referencias documentales que han llegado hasta hoy, es muy probable que Orrente viajara a Venecia hacia 1602. De vuelta a España se especializó en este género de pinturas de ambientación pastoril que obtuvo una exitosa acogida entre las colecciones más importantes que incluyen la real.
Nos encontramos ante una de las mejores versiones del tema bíblico realizado por Pedro de Orrente.

Bibliografía:

- Angulo, Diego y Pérez Sánchez, Alfonso; "Pintura toledana del primer tercio del siglo XVII", Madrid, CSIC, 1973, p. 291.

SOLD BY

6.000 €

Cookies Policy