Finalized
Lote 1240: Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén 1568-Seviilla 1649)"Niño Jesús Triunfante"Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea y potencias de plata. Peana de época con gallones y costillas en madera tallada y dora

Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén 1568-Seviilla 1649)
"Niño Jesús Triunfante"
Escultura de madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea y potencias de plata. Peana de época con gallones y costillas en madera tallada y dorado.
El modelo de niño Jesús Triunfante, desnudo en ligero contrapposto y bendiciendo, que alcanza más popularidad y acaba imponiéndose es el que realiza Martínez Montañés en 1606 para la Sacramental del Sagrario de la Catedral de Sevilla.
En este caso presenta el característico cabello ensortijado que forma un copete central del artista alcalaíno. Tiene la particularidad de que tiene los ojos azules y se apoya sobre un suelo pedregoso.
Con estudio del Doctor en Historia del Arte José Angel Rivera de las Heras.
Altura: 81 cm

Starting price

7.000 €

Request information

Cookies Policy