Finalized
Lote 1229Escuela Castellana S. XV"Cristo Crucificado"Escultura de madera tallada y policromada que ha perdido brazos pies y corona.

Escuela Castellana último tercio del S. XV
"Cristo Crucificado"
Escultura de madera tallada y policromada que ha perdido brazos pies y corona.
Cristo ya muerto con la cabeza agachada hacía un lado con un perizonium corto que se aleja del prototipo gótico hasta las rodillas.
El modelo deriva del tipo germano de San Mauricio de Colonia entre 1380 y 1450. Es un Cristo de expresión desgarradora, con amplio torax, corona trenzada y perizonium más corto. Este modelo se expande por el resto de Europa y en España llega a través de los artistas que venían de tierras del norte en la segunda mitad del S. XV y pervive a lo largo del siguiente siglo.
Se adjunta estudio de Angela Franco Mata directora del Departamento de Antigüedades Medievales del Museo Arqueológico Nacional desde 1987 a 2014.
Longitud: 120 cm

Starting price

15.000 €

Request information

Cookies Policy