Finalized
Lote 1107: Robert Robin (1741 - 1799), maestro relojero desde noviembre de 1767Reloj de pared de doble cara Luis XVI en bronce dorado.

Robert Robin (1741 - 1799), maestro relojero desde noviembre de 1767
Reloj de pared de doble cara Luis XVI en bronce dorado.

La esfera redonda de esmalte blanco, firmada " Robin/Hger du Roi", indica las horas en números romanos y los intervalos de cinco minutos en números arábigos mediante dos agujas perforadas de bronce dorado. El movimiento sonoro de las horas y las medias horas está alojado en una caja redonda enmarcada por gotas cinceladas y rematada por una llama. Una ménsula de bronce con roleos y motivos vegetales soporta a través de una cadena de eslabones desiguales el reloj.

Robin Robin, fue uno de los relojeros parisinos más importantes del último tercio del siglo XVIII. Recibió los títulos honoríficos de Valet de Chambre-Horloger Ordinaire du Roi et de la Reine en 1783 y 1786. Disfrutó de una extraordinaria carrera, distinguiéndose por su excepcional contribución a la mejora de los instrumentos de medición del tiempo.
Trabajó siempre con los mejores artesanos de la época, incluidos los bronceadores y cazadores Robert y Jean Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond y Claude Galle, los ebanistas Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger y Adam Weisweiler, los esmaltadores Barbezat, Dubuisson , Merlet y Coteau para las esferas, y Richard y Montginot para los muelles.
Sus obras figuran en diferentes museos como: Metropolitan Nueva York, Victoria and Albert de Londres, Museo del Louvre, Artes decorativas de París, etc.
Medidas 95 x 28 cm

Starting price

18.000 €

Request information

Cookies Policy