Finalized
Lote 106: FABIÁN DE LA ROSA - Retrato del general Arsenio Martínez Campos

FABIÁN DE LA ROSA
San Fernando de Paco, Manila, Filipinas 1869 - Quiapo 1937

Retrato del general Arsenio Martínez Campos. 1897
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Manila
Medidas 55 x 34 cm

Procedencia:

- Herederos del general Arsenio Martínez Campos.

Nos encontramos ante uno de los retratos oficiales del militar y político español Arsenio Martínez Campos (Segovia 1831 - Zarauz, Guipúzcoa 1900) realizado por el gran pintor filipino Fabián de la Rosa.
En 1897 De la Rosa ponía punto y final a sus estudios artísticos en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de Manila bajo la maestría de Lorenzo Guerrero y Miguel Zaragoza. Un año después obtuvo una beca para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid pero la Revolución Filipina truncó su sueño.
Curiosamente en un ejemplar de La Ilustración Española y Americana de marzo del 1891 figura un retrato semejante a éste retrato que bien pudo servir de inspiración para el joven artista.
El retrato muestra al laureado militar sentado sobre una silla luciendo sus mejores galas, el uniforme de Capitán General del Ejército sobre el que destaca las numerosas condecoraciones, entre ellas el toisón de Oro.

Bibliografía:

La Ilustración Española y Americana, Madrid, 22.IV.1891, p. 241 y 242.

SOLD BY

34.000 €

Cookies Policy