Finalized
Lote 66: JUAN DE VALDÉS LEAL - Piedad

JUAN DE VALDÉS LEAL
Sevilla 1622 - 1690

Piedad
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 159,5 x 111 cm

Esta obra inédita firmada por Juan de Valdés Leal es una versión semejante al que atesora el Metropolitan Museum de Nueva York del que nada sabemos sobre su primer destino. Ambos cuadros muestran la misma composición, aunque ésta última versión ostenta un dibujo más preciso y menos vaporoso que el primero.
La escena parece evocar alguno de los pasos procesionales o pequeños grupos escultóricos de barro que sobre la Piedad proliferaron en tiempos del barroco hispano. El artista ha empleado una pincelada ágil y rápida, resaltando los tonos rojos de la túnica de la Virgen en contraste con el blanco del sudario.
La gestualidad trágica de María, la Mater Dolorosa contrasta con el sereno semblante de Cristo revelando la indiscutible maestría de uno de los grandes exponentes del Barroco andaluz.

SOLD BY

70.000 €

Cookies Policy