Finalized
Lote 2017: Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892).

Broche con miniatura pintada a mano por José Marcelo CONTRERAS (Granada 1827 a 1890-1892).
Broche realizado en oro amarillo de 18K con marco exterior decorado con motivos vegetales a modo de vid con rubíes y esmalte verde (pequeñas faltas).
Retrato central de caballero pintado a mano por el reconocido pintor español del S. XIX José Marcelo CONTRERAS.
Miniatura firmada "Contreras 1849"

SOLD BY

1.300 €

Cookies Policy