Finalized
Lote 1411: Jose Luis Perez Ortega (1949) Diseño para ARTESPAÑA 2003. Fabricante ArtesMoble.Conjunto de 10 sillas del modelo “Sillón Frailero”

Jose Luis Perez Ortega (1949) Diseño para ARTESPAÑA 2003. Fabricante ArtesMoble.
Conjunto de 10 sillas del modelo “Sillón Frailero” con estructura de acero inoxidable y brazos con la forma de la voluta del mástil de un violín en madera tallada y teñida en color gris.
Tapicería en piel color hueso.
Medidas 78 x 54 x 53 cm

“En 1987 la empresa nacional de artesanía Artespaña crea la colección AZIMUT con el propósito de incorporar el diseño al espíritu artesanal de la empresa, encargando a renombrados arquitectos y diseñadores del momento como; Rafael Moneo; Oscar Tusquets; Pedro Miralles y José Luis Pérez Ortega, entre otros, el diseño de un mueble para la nueva imagen de la empresa.

José Luis Pérez Ortega, licenciado en Diseño industrial por la "Scuola Politecnica di Design" de Milan, teniendo como profesores a Bruno Munari y Attilio Marcolli. Colabora con el Arquitecto Gianfranco Frattini en su estudio de Milán y a su regreso a España, funda la "Escuela de Experimental de Diseño" de Madrid junto al arquitecto Miguel Durán-Lóriga y otros profesores. Cuando Artespaña, le propone diseñar un producto con el espíritu y filosofía de la empresa. Tras un riguroso estudio del mobiliario histórico español, presenta como diseño un "Nuevo Sillón Frailero"

"Érase una vez un país llamado España, donde hubo unos reyes que solían sentarse sobre unos sillones austeros sobre los que dominaron un gran imperio, los mares y el comercio.”
Con una volumetría similar al sillón histórico conventual del siglo XVI. El "Nuevo Sillón Frailero" de José Luis Pérez Ortega es de gran sencillez formal y de carácter lineal, con estructura en acero inoxidable, tapizado en piel y los brazos en madera de nogal español tallados artesanalmente con la forma de la voluta del mástil un violín, provocando un nexo táctil con el usuario, y evocando a su histórico pasado.

Presente en el Museo del Diseño de Barcelona desde 1994, la pieza original fabricada por ArtesMoble ha sido incorporada a la colección permanente del Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid en 2020 para formar parte de la historia del diseño español.

Agradecemos la ayuda en la catalogación a la firma ArtesMoble.

SOLD BY

4.800 €

Cookies Policy