Finalized
Lote 1080: Arcón rectangular Regencia para la exportación, en madera lacada en negro con decoración de hojas en dorado. Sobre base con patas cortas de sable. Asas en latón recortado. Principios S. XIX

Arcón rectangular Regencia para la exportación, en madera lacada en negro con decoración de hojas en dorado. Sobre base con patas cortas de sable. Asas en latón recortado.
Principios S. XIX
Medidas arcón: 55 x 55,5 x 101 cm; base: 38 x 66 x 114 cm
Durante la segunda mitad del S. XVIII y todo el S. XIX, los artículos de laca, como porcelnas, sedas y otros productos, se exportaron desde el puerto de Cantón, al sur de China con destino a Europa occidental. La superficie de este mueble lacada y ricamente policromada en dorado, indican la gran destreza de los artesanos en este periodo, siendo el diseño de uvas y hojas de vid típico del periodo de 1785 a 1820.

SOLD BY

2.500 €

Cookies Policy