Finalized
Lote 1295: Escultura de bronce Art Deco de Colinet

Claire Jeanne Roberte Colinet (1880-1950)
"Bailarina Tebana" h. 1925
Escultura de bronce dorado, plateado y pintado. Con base de mármol con friso delantero de bronce con decoracion egipcia.

Colinet nacida en Bélgica trabaja en Francia durante la primera mitad del siglo XX. Su tema más recurrente fueron las bailarinas árabes, se puede decir que fue la creadora del tema de las bailarinas orientales en el Art Deco. Expuso regularmente en el Salón de los Independientes de París durante casi 30 años. Medidas: 55,5 x 20 x 58 cm

SOLD BY

5.000 €

Cookies Policy