Finalized
Lote 1255: Thomire Le Jeune (1751-1843)Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado sobre base de mármol verde representando a “Zephir et Erigone”.

Thomire Le Jeune (1751-1843)
Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado sobre base de mármol verde representando a “Zephir et Erigone”. Zephyr desnudo excepto por una capa atada a la cintura está a punto de coronar a la bella Erigone con una corona de flores. Erigone sostiene un racimo de uvas en su mano derecha y un cáliz en su mano izquierda. Detrás de ambos una enorme y fructífera vid. En la parte superior de la caja del
reloj, inscripción.
La base de mármol verde ornamentado con friso con doncellas bailando. La base se levanta con cuatro patas de
garra doradas.
La esfera convexa de esmalte blanco con números de hora romanos y manecillas de luna rodeada por bisel dorado.
Máquina francesa del tipo “París” con sonería.
Encontramos una pieza similar en el Museo de Bellas Artes de Ekaterimburgo, Rusia, firmado "Fecit L. Thomire the
Younger in Paris".
Bibliografía:
- J. Niclausse "Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843", 1947. En la Planche 32 del libro encontramos el
reloj objeto de estudio.
- P. Kjellberg, “Encyclopedie de la pendule francaise” páginas 338-339.
Procedencia: adquirido en la joyería Grassy en 1971.

Medidas: 60 x 16 x 53 cm

Starting price

70.000 €

Request information

Cookies Policy