Finalized
Lote 141: MARIANO BENLLIURE - Suerte de varas

MARIANO BENLLIURE
Valencia 1862 - Madrid 1947

Suerte de varas
Dibujo a tinta, aguada y gouache sobre papel
Firmado y fechado
Medidas 225 x 178 mm

Para Mariano Benlliure, la suerte de varas fue uno de los máximos atractivos de la corrida, por manifestarse mejor el poder del animal, que al arrancarse al caballo se alarga por momentos en su instinto de pelear. Sacó gran partido de ella representándola infinidad de veces.
En este pequeño y primoroso gouache, pintado sobre un cartón ocre, color que integra en una composición encajada solo utilizando blanco y negro, representó un amplio sector del redondel y su correspondiente tendido de sol. En primer plano, un pobre jamelgo tendido en la arena contribuye a dar profundidad a la escena, que se centra en el segundo picador que intenta parar la embestida del toro, que con fuerza, poderío y notable bravura, levanta casi en vilo al indefenso caballo, mientras acuden al quite un torero y varios monosabios ante la agitación del graderío.

Lucrecia Enseñat Benlliure
Fundación Mariano Benlliure

SOLD BY

1.100 €

Cookies Policy