Finalized
Lote 1143: Pareja de grandes jarrones alegóricos de estilo renacentista italiano en cerámica vidriada en blanco opaco de GinoriItalia, segunda mitad S. XIX

Pareja de grandes jarrones alegóricos de estilo renacentista italiano en cerámica vidriada en blanco opaco de Ginori, con asas en forma de serpientes y figuras humanas desnudas, con escenas mitológicas pintadas en cartelas. Con marca en la base de Ginori en uno de ellos.
Falta en una de las alas de una de las figuras.
Italia, Doccia, segunda mitad S. XIX
Altura: 110 cm
La fábrica de Ginori fue creada por el marqués Carlo Andrea Ginori, en la ciudad de Doccia en el S. XVIII.

SOLD BY

8.500 €

Cookies Policy