Finalized
Lote 1131: Escuela Colonial, Virreinato de Nueva España S. XVII"San Ramón Nonato"Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.to en madera tallada y policromada hispano filipino S. XVII

Escuela Colonial, Virreinato de Nueva España S. XVII
"San Ramón Nonato"
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Santo viste una casulla decorada con motivos florales de gran naturalismo y porta en su mano izquierda un viril con el monograma IHS que es uno de los atributos de San Ramón Nonato y además en el borde de estola lleva una cruz de Malta simbolo de la orden mercedaria en la que ingresó.
Altura: 101 cms.

SOLD

Cookies Policy