Finalized
Lote 77: SALOMON NOVELIER - Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein

SALOMON NOVELIER
Activo en Flandes hacia 1640

Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, duque de Friedland
Óleo sobre lienzo
Medidas 210.5 x 118,5 cm

Al dorso restos de la etiqueta de la Junta de Incautación, nº inv. 18621.

Procedencia:
- Colección del Marqués de Leganés (ver nº 462 del inventario de 1655)
- Colección Duque de Sesto.

Importante retrato documentado en los inventario de la colección del Marqués de Leganés desde 1637 y en el inventario de la colección Altamira de 1726. En el inventario de 1655 figura como "462: el duque fridlante, generalísimo del emperador, a quien mataron, de mano de Noveliers, en 350".

SOLD BY

20.000 €

Cookies Policy