Finalized
Lote 621: ZAO WOU-KI - A La Gloire de L'image et Art Poétique

ZAO WOU-KI
Pekín 1921-Nyon 2013

A La Gloire de L'image et Art Poétique. 1976
Portafolio que contiene 15 Litografías originales del artista sobre papel Arches a doble página, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 1976. Acompañadas por el texo de Roger Caillois. Firmado a lápiz por el Artista y el Autor en la Justificación de tirada, y numerado 116/300. Presentado en su estuche original con cubiertas litografiadas. Edita Ediciones Polígrafa, Barcelona 1977.
Medidas 50 x 72 cm (litografías); 54,5 x 39,5 x 6 cm (estuche)

Vallier, Dora & Agerup, Jorgen, "Zao Wou-Ki: The Graphic Work. A Catalogue Raisonne 1937-1995" Ed. Heede & Moestrup, Berne 1995

SOLD

Cookies Policy