Finalized
Lote 382: JUAN GUILLERMO - El espantapájaros

JUAN GUILLERMO
Las Palmas de Gran Canaria 1916-Madrid 1968

El espantapájaros. 1956
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1956
Dorso firmado y titulado
Medidas 74 x 92 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Jorge Juan, Madrid
Fundación Antonio Campillo
Colección particular

EXPOSICIONES
1990, "La escuela de Vallecas y la nueva visión del Paisaje", Centro Cultural de la Villa, Madrid
2016 (marzo-mayo), "Madrid/París Arte de una Época en la Colección Antonio Campillo", Palacio de Los Águilas, Ciudad Rodrigo (Salamanca)

José Corredor Matheos, "La Escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje", Ed. Ayuntamiento de Madrid, reprod. cat. exzp. pág. 247
Lázaro Santana, "Juan Guillermo", Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico, Madrid 1977, reprod. pág. 38

SOLD BY

5.500 €

Cookies Policy