Finalized
Lote 104: ANDRES CORTES - Retrato de don José Joaquín de Lesaca y Montemayor de los Olivos, Alcalde de Sevilla

ANDRES CORTES
Sevilla 1815-1880

Retrato de don José Joaquín de Lesaca y Montemayor de los Olivos, Alcalde de Sevilla. 1845
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en Sevilla
Medidas 218,5 x 151,5 cm

Nacido en Sevilla en el año 1811 fue hijo de Pedro José de Lesaca e Isabel de Montemayor. Su padre era un famoso ganadero propietario de la ganadería de bravo Vistahermosa, que a su fallecimiento pasó a manos de su viuda y después del retratado, para ser adquirida posteriormente por el marqués del Saltillo, dando origen a uno de los más importantes encantes españoles. Militar de carrera fue nombrado Alcalde de Sevilla en el año 1844 durando su mandato hasta el año siguiente.
El retratado figura con uniforme de gala de intendente militar graduado acompañado de espadín y con la Cruz de San Fernando al pecho. Sobre la mesa varios libros entre los que se encuentra el tomo segundo de Juzgados Militares de España y sus Indias escrito por Félix Colón y otro de Ordenanzas militares. En el asiento el escudo familiar y sobre él un bastón de mando con borlas negras que indica que el poder ejercido lo es en el ámbito civil, quedando el color rojo reservado al ejército.

SOLD BY

6.000 €

Cookies Policy