Finalized
Lote 84: GIUSEPPE MARULLO - Santa Dorotea

GIUSEPPE MARULLO
Orta di Atella, Caserta c.1610 - Nápoles 1685

Santa Dorotea
Óleo sobre lienzo
Medidas 91,5 x 74 cm

Son muy pocos los datos biográficos que se conocen sobre Giuseppe Marullo. Sus primeras obras demuestran el conocimiento de distintas corrientes pictóricas presentes en Nápoles durante el siglo XVII que van desde el clasicismo boloñés hasta el severo naturalismo aprendido de Francesco Guarino. Se conservan documentos que atestiguan su participación en el envío de sus obras a España por mediación de don Pedro de Aragón, embajador en Roma (1664-1666) y el virrey de Nápoles (1666-1672).

Esta bella obra de corte naturalista demuestra el impacto de artistas como Massimo Stanzione con quien habitualmente tiende a confundirse su producción pictórica. La escena muestra a la joven cristiana antes de su martirio recibiendo de manos de un niño un cesto con tres rosas y tres manzanas. El signo milagroso acaecido en pleno invierno a petición del sarcástico juez Teófilo, quien terminó por convertirse al cristianismo.
Particularmente bello es el manto rojo de la santa en contraste con el fondo oscuro del fondo. El delicado modelado de las carnaciones construidos por sutiles sombreados que acentœan el dramatismo de la escena.

SOLD BY

8.000 €

Cookies Policy