Finalized
Lote 529: EDUARDO ÚRCULO - En el principio

EDUARDO ÚRCULO
Santurce 1938-Madrid 2003

En el principio. 1975
Acrílico sobre lienzo
Firmado y fechado 1975
Dorso firmado, fechado y titulado
Medidas 162 x 140 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Multitud, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
1987-88 (16 noviembre-10 enero), "Naturalezas Españolas 1940-1987", MNCARS, Madrid
1994 (febrero-marzo), "Eduardo Úrculo. El viajero, la ciudad y el equipaje", Centro de Arte Moderno Ciudad de Oviedo, Oviedo
1997 (24 septiembre-23 noviembre), "Eduardo Úrculo, retrospectiva 1957-1997", Centro Cultural de la Villa, Madrid

VVAA, "En campo de estrellas", Ed. Galería Multitud, Madrid 1977
Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo. El viajero, la ciudad y el equipaje", Ed. Ayuntamiento de Oviedo, Oviedo 1994, reprod. cat. exp. pág. 174
Victoria Hidalgo, "Eduardo Úrculo, retrospectiva 1957-1997", Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1997, reprod. cat. exp. nº67

SOLD BY

16.000 €

Cookies Policy