Finalized
Lote 1499: Bandeja en madera decorada con mosaico de alas de mariposas morpho entre otras, siglo XX

Bandeja de madera de nogal con marquetería de limoncillo y caoba con composición de alas de mariposa en el asiento.

Las alas pertenecen a la especie Morfo. Las azules son de la morpho didius, siendo las azules del macho y las marrones oceladas de la hembra y las blancas son de la morpho luna de Mejico.

47 x 28,5 cm.

Starting price

180 €

Request information

Cookies Policy