Finalized
Lote 1418: "Luís XIV a Caballo" en bronce dorado, Francia S. XXSiguiendo el modelo original en bronce que se encuentra en la Plaza de Armas del Palacio de Versalles

"Luís XIV a Caballo" en bronce dorado, Francia S. XX
Siguiendo el modelo original en bronce que se encuentra en la Plaza de Armas del Palacio de Versalles y que originalmente fue creada para el Patio de Honor de dicho palacio por el escultor Pierre Cartelier quien la dejó inacabada al fallecer pues solo había realizado el caballo. La figura la realizó su yerno Louis Petitot y todo el conjunto fue fundido por Charles Crozatier en 1838.
Medidas: 47 x 24 x 38 cm

SOLD BY

1.300 €

Cookies Policy