Lote 109: ATRIBUÍDO A FRANÇOIS DE NOMÉ - Escena portuaria

Descripción del lote

ATRIBUÍDO A FRANÇOIS DE NOMÉ
Metz c. 1593 - Nápoles c. 1644

Escena portuaria
Óleo sobre lienzo
Medidas 115,3 x 161,5 cm

La presente obra fue dada a conocer en el anticuariado francés a finales de la década de los 90 del pasado siglo. Su autoría estuvo entoncés vinculado al nombre de Motsù Desiderio, artista con el que tradicionalmente se han asociado los pintores François de Nóme y Didier Barra. Recientes investigaciones han arrojado algo más de luz sobre ambas personalidades originarias de Metz y activos en Nápoles a mediados del siglo XVII.
Formado con el Maestro Baldassarre a quien se ha identificado con el pintor flamenco especializado en paisajes Balthazar Lauwers debió conocer de primera mano los cuadros de arquitecturas extravagantes de Hans Vredeman de Vries y las escenas teatrales de Jacques Callot y Giulio Parigi.
Sus obras generalmente de pequeño formato muestran ciudades de arquitecturas fantásticas, salpicadas de ruinas en un ambiente atemporal y apocalíptico.
No obstante también trabajó cuadros de gran formato como la presente obra, en su mayoría escenas portuarias o vistas de ciudades caracterizadas por una pincelada gruesa que recuerda el estilo de Alessandro Magnasco.

Precio salida

19.000 €

Comparta este lote