Lote 107: JUAN DE ESPINAL - Nuestra Señora del Carmen con el Niño Jesús

Descripción del lote

JUAN DE ESPINAL
Sevilla 1714 - 1783

Nuestra Señora del Carmen con el Niño Jesús. c. 1670
Óleo sobre lienzo
Medidas 124 x 94 cm

Obra publicada en:

- Enrique Muñoz; Decor Carmeli. La devoción a la Virgen del Carmen en la Sevilla del siglo XVIII a través de ejemplos pictóricos, en Boletín de la Real Academia de Bellas Artes de la Purísima Concepción, 2020 (nº 55), Valladolid, p. 49.

Juan de Espinal fue uno de los artistas más destacados en el panorama de la pintura sevillana de la segunda mitad del siglo XVIII. Sus años de aprendizaje tuvieron lugar en el taller de Domingo Martínez de quién tomo ese elegante cromatísmo y pincelada vibrante sin renunciar a la fuerte tradición murillesca que aun imperaba en Sevilla.
A lo largo de su prolífica carrera como pintor trabajó para numerosas instituciones religiosas, en su mayoría grandes ciclos pictóricos, imponentes murales y pinturas de devoción como ésta Virgen del Carmen que guarda un gran parecido con el ejemplar de la Hermandad de San Onofre de Sevilla.

3.500 €

Comparta este lote