Lote 110: SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ S. XVI - Santo Domingo de Guzmán

Descripción del lote

SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ S. XVI

Santo Domingo de Guzmán. c. 1519
Óleo sobre tabla
Medidas 48,5 x 29 cm

Este importante Santo Domingo de Guzmán de gran refinamiento y preciosismo se puede circunscribir en el círculo del pintor Alejo Fernández, perteneciente al primer renacimiento sevillano de comienzos del siglo XVI.
La poderosa figura de Santo Domingo destaca sobre un vistoso tapíz de terciopelo de profusas palmetas y piñas que muestra los característicos pliegues de haber estado guardado. La construcción del suelo a base de patrones geométricos tricolor manifiesta el correcto uso de la perspectiva lineal, con un único punto de fuga. Este logro visual y técnico de origen florentino se debe a Petrus Christus (c. 1410 - c. 1475), el primero de los primitivos flamencos en utilizar éste tipo de perspectiva. El hábito bicolor del Santo constituido por túnica blanca, capucha y manteo negro presenta un suave modelado que proyecta su sombra con gran verosimilitud. Santo Domingo ostenta sus atributos iconográficos más comunes: la estrella brillante sobre la frente, el libro cerrado, el lirio, el báculo y el perro con la antorcha encendida en las fauces.
Se conocen varios paralelos con composiciones muy similares en la pintura del primer renacimiento en Castilla. Sirvan de ejemplo las versiones del Maestro de Astorga (Museo de León) o Pedro de Berruguete (Museo del Prado).
Las características de la presente obra nos indican que estamos ante un artista que debió conocer muy de cerca los modelos de los primitivos flamencos. Su modesto formato nos lleva a pensar que fue concebido para la devoción privada.

Procedencia:

- Probablemente lo adquiere doña María Teresa Urzáiz y Cavero de su padre, Manuel Urzáiz Garro propietario del antiguo monasterio jerónimo de Nuestra Señora de La Luz del Lucena del Puerto (Huelva).
- Colección Pérez de Guzmán y Urzáiz.
- Colección particular, Madrid.

Precio salida

40.000 €

Comparta este lote