Lote 59: SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS - Adoración de los pastores

Descripción del lote

SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS
Sevilla c. 1605 - 1677

Adoración de los pastores
Óleo sobre lienzo
Medidas 122 x 181 cm

Este cuadro se atribuye a la producción del pintor sevillano Sebastián de Llanos y Valdés (h.1605-1677) uno de los fundadores de la Academia de Dibujo de San Lucas (1660). Se trata de una Adoración de los Pastores (Lucas 2, 15-21) en la que el claro protagonista es el Niño Jesús. A su alrededor se encuentran los pastores, la Virgen y San José sobre un fondo neutro. En la parte posterior del cuadro y con una entonación muy oscura se encuentran la mula y el buey.
Existen similitudes con un cuadro coetáneo del que Llanos y Valdés podría haberse inspirado; realizado por Antonio del Castillo (1616-1668), Nacimiento, Hispanic Society, Nueva York (fig.1), afamado pintor en Sevilla de asuntos religiosos. La producción de Llanos y Valdés entronca directamente con la de Herrera el Viejo (h.1590-1654), pero con un sentido más zurbaranesco que se materializaba en el claroscuro y la inclusión de pequeños bodegones, dando al cuadro un sentido más humanista. En el siglo XVII español, la pintura de temática religiosa trataba de adoptar un sentido más cotidiano para acercar al fiel.

Bibliografía:

- Alfonso E. Pérez Sánchez; Pintura Barroca en España (1600-1750), Cátedra, Madrid, 2010, p. 273.

Precio salida

18.000 €

Comparta este lote