Lote 60: ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA - Adoración de los Reyes

Descripción del lote

ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA
Córdoba 1616 - 1668

Adoración de los Reyes. 1639?
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado (restos)
Medidas 111 x 159 cm

Procedencia:

Colección particular, Madrid.

Su pintura se mantuvo en la línea del naturalismo, alejándose de las nuevas fórmulas barrocas y perdurando en la estética zurbaranesca. Antonio del Castillo trabajaba con un estilo más personal en las obras de índole narrativa y de composición monumental, como en este caso.
Se trata de un cuadro de asunto religioso que narra La Epifanía del Señor; ambientado en un exterior que simula la entrada a un templo. La Sagrada Familia, situada a la derecha del cuadro, recibe los presentes de los tres Reyes Magos. De este cuadro existe una versión atribuida al pintor que se encuentra en el Santuario de Nuestra Señora de la Fuensanta (Córdoba), con semejante dimensión y composición, que también se presenta firmada. Es, junto con esta obra, las dos únicas versiones firmadas y fechadas. El colorido del cuadro se centra en los plegados de los protagonistas; la Sagrada Familia y los Reyes Magos, dejando los tonos oscuros para el fondo y creando un cierto contraste. El tratamiento de la luz del cuadro parece emanar del lado izquierdo, que incide en los plegados de los personajes.

Bibliografía:
- Alfonso E. Pérez Sánchez, Alfonso, Pintura Barroca en España (1600-1750), Cátedra, 2010, p. 156.
- Benito Navarrete Prieto., Antonio del Castillo. Dibujos (1616-1668), Catálogo razonado, Fundación Marcelino Botín, Santander, 2008, p. 256.

Precio salida

20.000 €

Comparta este lote