1063 - Lote 1063: Fuente de loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca, 1736-1749.

Comparta este lote

Descripción del lote

Fuente de loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca, 1736-1749.

Bibliografía:
El esplendor de Alcora - Cerámica s. XVIII, pp. 46-48,135-137.
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727-1827. Pág. 58, fig. 36.
Medidas 430 mm de diámentro