Lote 1055: Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones en bronce dorado.Amberes, S. XVII

Descripción del lote

Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones en bronce dorado.
Amberes, S. XVII
Medidas: mesa: 94 x 52 x 149 cm; escritorio: 98 x 50,5 x 144 cm
De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal. Flanquean una gran portada central o frontispicio que
se abre en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en hueso grabado y entintado, creando
una perspectiva ilusionista, “Prospective”, sobre un pavimento
bicolor.

Precio salida

10.000 €

Comparta este lote