Lote 634: ANTONI TÀPIES - Carrer de Wagner

Descripción del lote

ANTONI TÀPIES
Barcelona 1923-2012

Carrer de Wagner. 1988
Libro que contiene 10 Aguafuertes del artista, 5 de ellos sobre Terciopelo adherido papel Aquari y otros 5 directamente sobre papel Aquari, 2 de ellos, firmados a lápiz y numerados 59/100. Acompañados por 13 poemas de Joan Brossa, 2 de ellos firmados a lápiz y numerados 59/150. Firmado a lápiz por ambos artistas en la justificación de tirada y numerado 59/150. Presentado en su estuche de terciopleo grabado.
Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1988.
Medidas 53,5 x 76,5 cm (grabados); 60 x 45 x 9 cm (estuche)

PROCEDENCIA
Galería Toni Tàpies, Barcelona
Colección particular

Núria Homs, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1220-1229. Págs. 124-130.

2.800 €

Comparta este lote