627 - Lote 627: JOAN MIRÓ - Serie Mallorca-Sala Pelaires

650 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAN MIRÓ
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

Serie Mallorca-Sala Pelaires. 1973
Affiche litográfico original realizado para la exposición del artista en la Sala Pelaires en Abril 1973, Palma de Mallorca
Firmado a lápiz, dedicado y fechado 7/VI/73
Edición de 1000 ejemplares
Medidas 74,5 x 55 cm
Edita y Estampa Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1973

PROCEDENCIA
Sala Pelaires, Palma de Mallorca
Colección particular

Patrick Cramer, "Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975", Maeght editeur, París 1992, nº 918. Pág. 55