577 - Lote 577: AMALIA AVIA - Máquina de Coser

260 €

Comparta este lote

Descripción del lote

AMALIA AVIA
Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011

Máquina de Coser. 1985
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos con sello seco de editor
Firmado a lápiz
Edición de 75 ejemplares
Medidas 48,5 x 33 cm (huella); 76 x 56 cm (papel)
Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1985

Clemente Barrena, "Arte y Trabajo", Ministerio de Trabajo, Madrid 1988. Pág. 43 y 144