576 - Lote 576: PABLO PICASSO - Grande Maternité

10.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

Grande Maternité. 1963
Litografía sobre papel Arches con filigrana
Firmada a lápiz y fechada 29.4.63
Numerada 159/200
Medidas 89 x 61,5 cm
Edita Editions Combat de la Paix, Paris 1963
Estampa Mourlot para "Le Congrès de l'union des femmes françaises"

PROCEDENCIA
Se adjunta Factura de Galería, Israel

Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 77
Gérard Gosselin. "Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire" Edita Cercle d'art, París 2000, nº 294. Pág. 190