441 - Lote 441: GRETE STERN - Desnudo

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

GRETE STERN
Alemania 1904-Buenos Aires 1999

Desnudo. 1940
Gelatina de plata (foto de época)
Dorso sello Estudio Fotografía Grete Stern (Uruguay)
Medidas 21 x 14,5 cm

Jorge Ben Gullco, "Pintores Argentinos S. XX. Serie Fotógrafos Argentinos S.XX/5", Ed. Centro Editor de América Latina, Argentina 1982, reprod. pág. 3