384 - Lote 384: GUSTAVO TORNER - Complementarios torcidos VII

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

GUSTAVO TORNER
Cuenca 1925

Complementarios torcidos VII. 2000-05
Latón bañado en oro sobre base de acero inoxidable con alma de madera
Base firmada y titulada
Medidas 16 x 24 x 24 cm

Certificado firmado por el artista.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Athelier del Artista
Colección particular

EXPOSICIONES
2007 (11 septiembre-16 diciembre), "Gustavo Torner: Ni orden, ni caos", Abadía del Monasterio de Santo Domingo de Silos, Burgos

2008-2099 (itinerante), "“Torner, naturaleza y razón. 1955, fotografías / 2005, gouaches y esculturas”, Fundación Rodríguez-Acosta, Granada y Centro Cultural Caja Granada Puerta Real, Grnada (8 abril-28 mayo); Museo del Patrimonio Municipal, Málaga (14 julio-31 agosto); Fundación Mercedes Calles y Carlos Ballestero, Cáceres (13 mayo-28 junio)

José Manuel Sánchez Ron, “Gustavo Torner: Ni orden, ni caos. 1964-2005”, Ed. Cámara Oficial de Comercio e Industria de Burgos y MNCARS, Madrid 2007, reprod. cat. exp. págs. 74 y 108 (con el título: Complementarios Torcidos VIII; fechada 2003-05)

VVAA, " Torner, naturaleza y razón. 1955 fotografías / 2005 gouaches y esculturas", Ed. Fundación Rodríguez-Acosta y Centro Cultural Caja Granada; Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, Málaga; Fundación Mercedes Calles y Carlos Ballestero, Cáceres; 2008-2009