Lote 378: AMADEO GABINO - Marte VL

Descripción del lote

AMADEO GABINO
Valencia 1922-Madrid 2004

Marte VL. 1979
Hierro y acero
Firmado y fechado 1979
Pieza única
Medidas 68 x 65 x 60 cm

PROCEDENCIA
Adquirida al artista por el propietario actual.

EXPOSICIONES
1985-86 (diciembre-enero), "Amadeo Gabino", Museo de Albacete, Albacete

"Amadeo Gabino", Ed. Polígrafa-Galería Joan Prats, Barcelona 1980, reprod. nº33
Antonio Bonet Correa, "Amadeo Gabino", Ed. Ayuntamiento de Albacete, Albacete, 1985, reprod. cat. exp. s/p

11.000 €

Comparta este lote