353 - Lote 353: FRANCISCO BORES - Interior

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES
Madrid 1898-París 1972

Interior. 1930
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1930
Medidas 81 x 100 cm

EXPOSICIONES
1999 (septiembre), Bores esencial 1926-1971", MNCARS, Madrid
2002, (enero), “Avantguardes històriques”, Sala Dalmau, Barcelona

VVAA, "Bores Esencial 1926-1971", Ed. MNCARS, Madrid 1999, reprod.cat. exp. pág. 47
Helena Dechanet, "Francisco Bores. Catálogo Razonado", Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 164, nº 1930/50